Ч.т.д.
Затем ученикам можно предложить систему задач,
направленную на выработку соответствующих умений и навыков.
1. В равнобокой трапеции ABCD углы, прилежащие к стороне AD, равны 45. Найдите высоту трапеции, если основания равны 13 см и 27 см.
2. Докажите, что если в трапеции диагонали равны, то трапеция равнобокая.
3. В трапеции, одно из оснований которой равно 5 см проведена средняя линия, длина которой равна 6 см. Чему равно другое основание трапеции?
4. Диагонали трапеции ABCD пересекают среднюю линию RP в точках М и N. Докажите, что RM=NP.
5. Докажите, что середины сторон равнобокой трапеции являются вершинами ромба.
Конспект урока по теме: «Трапеция. Средняя линия трапеции»
Цели урока.
Образовательные:
закрепит знания изученных свойств трапеции и теорему о средней линии трапеции, научить определять условия существования трапеции; научить применять формулу нахождения средней линии трапеции при решении простейших задач, а также в сходных и новых ситуациях.
Развивающие
: развить навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развитие логического мышления, грамотного и аккуратного выполнения работ.
Воспитательные:
воспитание самостоятельности и коллективизма культуры речи.
Оборудование:
2 половины листа и 1 лист копировальной бумаги, каждому ученику письменные принадлежности, лист учёта у каждого ученика.
Ход урока.
1.
Организационный момент урока.
Перед введением определения трапеции полезно вспомнить определение параллелограмма и рассмотреть такой вид четырехугольника, у которого только две противоположные стороны параллельны. (Определение трапеции сопровождается рисунком на доске).
ВС//АD
2. Закрепление понятия трапецииидет через готовые рисунки на доске и вопросы к ним:
1) Какие четырехугольники на рис. а), б), в) являются трапециями?
Назовите их основания и боковые стороны.
В трапеции МНРК проведен отрезок РЕ//МН. Определите вид четырехугольника МНРЕ.
В равностороннем треугольнике АВС со стороной 8 см проведена средняя линия DE. Определите вид четырехугольника АDЕС. Чему равны стороны этого четырехугольника?
Рассмотреть и назвать элементы трапеции, виды трапеции.
Рассмотрение доказательства теоремы о средней линии трапеции.
После изложения доказательства теоремы полезно зафиксировать его этапы:
Дополнительное построение: отрезок ВЕ;
ΔРВС=ΔРЕD.
РО – средняя линия ΔАВЕ.
Вывод: РО//АD, РО= 1/2 (АD+ВС)
Замечание:(РО – средняя линия трапеции, отрезок РО – можно было рассматривать как среднюю линию ΔАВЕ)
4. Первичное закрепление теоремы
о средней линии идет через решение задач типа:
1) Основания трапеции 7 и 9 см. Чему равна средняя линия трапеции?
МN – средняя линия трапеция АВСD. Через т. N проведена прямая, параллельная стороне АВ и пересекает стороны АD в точке Р. Докажите, что МNРА – параллелограмм.
Статьи по теме:
Развитие учащихся в процессе обучения
При определении сущности обучения важнейшей задачей помимо овладения знаниями, умениями и навыками является развитие мышления, памяти, творческих способностей и дарований учащихся. Умственное воспита ...
Система домашних заданий, их роль в обучении
Домашнее задание - это задание, задаваемое учителем ученику для самостоятельного выполнения после уроков. Домашнее задание закрепит новый изученный на уроке материал, усвоение которого носит концентр ...
Описание среды визуального программирования Borland
Delphi
На сегодняшний день, Borland Delphi является наиболее продаваемым RAD-средством (средство быстрой разработки приложений) для создания Windows-приложений. Используя Borland Delphi можно быстро и легко ...